デクセリアルズ株式会社
最新値
売上高
1138億円
営業利益
381億円
経常利益
372億円
税引前利益
384億円
当期純利益
280億円
総資産
1651億円
純資産
1094億円
自己資本比率
66.2%
最新決算期: 2026年3月期
売上高 (PL) (億円)
利益 (PL) (億円)
自己資本比率 (%)
前期比 成長率 (YoY) (%)
BS内訳(貸借対照表)2026年3月期
資産の内訳(流動 / 固定)
流動資産 30.0%固定資産 70.0%
資金の内訳(負債 / 純資産)
負債合計 33.8%純資産 66.2%
| 科目 | 金額 | 対総資産 |
|---|---|---|
| 流動資産 | 495億円 | 30.0% |
| 固定資産 | 1156億円 | 70.0% |
| うちリース資産 | 15億円 | (0.9%) |
| 総資産 | 1651億円 | 100% |
| 負債合計 | 557億円 | 33.8% |
| 純資産 | 1094億円 | 66.2% |
2026年3月期時点。自己資本比率 66.2% / 負債比率 33.8%(負債合計 ÷ 総資産)。 IFRS は純資産に親会社所有者帰属持分を用いるため、負債+純資産が総資産と一致しない場合があります。
セグメント別2026年3月期
| セグメント(事業別) | 売上高 | 営業利益 | 設備投資 | 減価償却 | セグメント間取引 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electronic Materials | 667億円 | 250億円 | 87億円 | 40億円 | 5400万円 | 58.6% |
| Optical Materials | 472億円 | 143億円 | 29億円 | 36億円 | 8億円 | 41.4% |
セグメント別の売上高など、有報のセグメント情報注記から抽出(事業別)。構成比は売上高に占める各セグメントの割合(セグメント間取引・調整前)。会計基準やタグ付けにより取得できる科目は会社ごとに異なります。
同業他社比較業種: 化学
| 会社 | 売上高 | 営業利益 | 事業利益 | 経常利益 | 税引前利益 | 純利益 | 総資産 | 純資産 | 自己資本比率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 旭化成株式会社3407 | 3.07兆円 | 2312億円 | — | 2304億円 | 2146億円 | 1588億円 | 4.14兆円 | 2.17兆円 | 50.5% |
| 日本曹達株式会社4041 | 1521億円 | 150億円 | — | 230億円 | 247億円 | 183億円 | 3073億円 | 2061億円 | 66.6% |
| 日本パーカライジング株式会社4095 | 1382億円 | 148億円 | — | 197億円 | 230億円 | 129億円 | 2731億円 | 2215億円 | 73.9% |
| 森六株式会社4249 | 1339億円 | 46億円 | — | 40億円 | 42億円 | 24億円 | 1237億円 | 674億円 | 53.5% |
| 信越ポリマー株式会社7970 | 1151億円 | 140億円 | — | 140億円 | 136億円 | 99億円 | 1530億円 | 1296億円 | 84.4% |
| デクセリアルズ株式会社 (この会社)4980 | 1138億円 | 381億円 | — | 372億円 | — | 280億円 | 1651億円 | 1094億円 | 66.2% |
| ハリマ化成グループ株式会社4410 | 1038億円 | 33億円 | — | 30億円 | 32億円 | 23億円 | 1029億円 | 415億円 | 39.7% |
| 株式会社大阪ソーダ4046 | 1000億円 | 176億円 | — | 196億円 | 215億円 | 155億円 | 1687億円 | 1285億円 | 76.2% |
| 株式会社パーカーコーポレーション9845 | 733億円 | 65億円 | — | 71億円 | 71億円 | 47億円 | 768億円 | 541億円 | 66.2% |
| 関東電化工業株式会社4047 | 654億円 | 55億円 | — | 66億円 | 58億円 | 38億円 | 1313億円 | 742億円 | 55.1% |
| 日本特殊塗料株式会社4619 | 619億円 | 40億円 | — | 68億円 | 74億円 | 52億円 | 854億円 | 670億円 | 70.5% |
| 共和レザー株式会社3553 | 558億円 | 9億円 | — | 10億円 | 12億円 | 7億円 | 575億円 | 376億円 | 63.6% |
| ステラケミファ株式会社4109 | 368億円 | 46億円 | — | 44億円 | 44億円 | 31億円 | 641億円 | 481億円 | 74.6% |
| 株式会社カーリット4275 | 362億円 | 35億円 | — | 38億円 | 42億円 | 30億円 | 577億円 | 398億円 | 69.0% |
| 株式会社巴川コーポレーション3878 | 356億円 | 16億円 | — | 19億円 | 15億円 | 9億円 | 509億円 | 225億円 | 34.7% |
| 神東塗料株式会社4615 | 215億円 | 3億円 | — | 4億円 | -2億円 | -6億円 | 312億円 | 142億円 | 42.0% |
| 広栄化学株式会社4367単体 | 170億円 | 4億円 | — | 3億円 | -62億円 | -51億円 | 299億円 | 161億円 | 53.9% |
| ヤマト モビリティ & Mfg.株式会社7886 | 97億円 | -4億円 | — | -7億円 | -8億円 | -8億円 | 51億円 | 6億円 | 11.1% |
| 永大化工株式会社7877 | 92億円 | 5億円 | — | 5億円 | 5億円 | 3億円 | 101億円 | 74億円 | 73.2% |
| ポバール興業株式会社4247 | 36億円 | 4億円 | — | 5億円 | 5億円 | 4億円 | 73億円 | 60億円 | 82.8% |
| クラスターテクノロジー株式会社4240単体 | 13億円 | 2億円 | — | 2億円 | 2億円 | 1億円 | 20億円 | 18億円 | 86.7% |
最新値は各社直近の連結・有報ベース(連結が無い会社は「単体」バッジ付きで単体決算)。 銀行・保険・証券は売上高が無いため売上高欄に経常収益/営業収益を表示。 決算期がバラつくため期は会社ごとに異なる(最新を含む期: 2026年3月期 前後)。 業種分類は東証33業種/17業種「素材・化学」。
同業他社比較(BS内訳)業種: 化学
| 会社 | 流動資産 | 固定資産 | リース資産 | 負債合計 | 純資産 | 総資産 | 自己資本比率 | 負債比率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 旭化成株式会社3407 | 1.87兆円 | 2.27兆円 | — | 1.97兆円 | 2.17兆円 | 4.14兆円 | 50.5% | 47.7% |
| 日本曹達株式会社4041 | 1253億円 | 1820億円 | — | 1012億円 | 2061億円 | 3073億円 | 66.6% | 32.9% |
| 日本パーカライジング株式会社4095 | 1271億円 | 1460億円 | — | 516億円 | 2215億円 | 2731億円 | 73.9% | 18.9% |
| 株式会社大阪ソーダ4046 | 983億円 | 705億円 | — | 402億円 | 1285億円 | 1687億円 | 76.2% | 23.8% |
| デクセリアルズ株式会社 (この会社)4980 | 495億円 | 1156億円 | 15億円 | 557億円 | 1094億円 | 1651億円 | 66.2% | 33.8% |
| 信越ポリマー株式会社7970 | 1020億円 | 510億円 | — | 235億円 | 1296億円 | 1530億円 | 84.4% | 15.3% |
| 関東電化工業株式会社4047 | 644億円 | 669億円 | — | 571億円 | 742億円 | 1313億円 | 55.1% | 43.5% |
| 森六株式会社4249 | 722億円 | 516億円 | — | 564億円 | 674億円 | 1237億円 | 53.5% | 45.6% |
| ハリマ化成グループ株式会社4410 | 534億円 | 495億円 | — | 614億円 | 415億円 | 1029億円 | 39.7% | 59.7% |
| 日本特殊塗料株式会社4619 | 374億円 | 480億円 | — | 184億円 | 670億円 | 854億円 | 70.5% | 21.5% |
| 株式会社パーカーコーポレーション9845 | 512億円 | 256億円 | — | 227億円 | 541億円 | 768億円 | 66.2% | 29.5% |
| ステラケミファ株式会社4109 | 289億円 | 352億円 | — | 161億円 | 481億円 | 641億円 | 74.6% | 25.1% |
| 株式会社カーリット4275 | 215億円 | 362億円 | — | 179億円 | 398億円 | 577億円 | 69.0% | 31.0% |
| 共和レザー株式会社3553 | 307億円 | 268億円 | — | 198億円 | 376億円 | 575億円 | 63.6% | 34.5% |
| 株式会社巴川コーポレーション3878 | 227億円 | 282億円 | — | 284億円 | 225億円 | 509億円 | 34.7% | 55.8% |
| 神東塗料株式会社4615 | 119億円 | 193億円 | — | 170億円 | 142億円 | 312億円 | 42.0% | 54.4% |
| 広栄化学株式会社4367単体 | 143億円 | 156億円 | — | 138億円 | 161億円 | 299億円 | 53.9% | 46.1% |
| 永大化工株式会社7877 | 61億円 | 40億円 | — | 27億円 | 74億円 | 101億円 | 73.2% | 26.8% |
| ポバール興業株式会社4247 | 32億円 | 41億円 | — | 12億円 | 60億円 | 73億円 | 82.8% | 17.0% |
| ヤマト モビリティ & Mfg.株式会社7886 | 34億円 | 18億円 | — | 46億円 | 6億円 | 51億円 | 11.1% | 88.9% |
| クラスターテクノロジー株式会社4240単体 | 15億円 | 6億円 | — | 3億円 | 18億円 | 20億円 | 86.7% | 13.4% |
貸借対照表の内訳(各社直近の連結・有報ベース、連結が無い会社は「単体」)。 負債比率 = 負債合計 ÷ 総資産。総資産降順。 リース資産は開示会社のみ(JGAAP=リース資産、IFRS=使用権資産)。最新を含む期: 2026年3月期 前後。
よくある質問
デクセリアルズ株式会社の直近の売上高はいくらですか?
2026年3月期期の売上高は1138億円です。
デクセリアルズ株式会社の営業利益はいくらですか?
2026年3月期期の営業利益は381億円です(売上高に対する比率は約33.5%)。
デクセリアルズ株式会社の純利益(当期純利益)はいくらですか?
2026年3月期期の当期純利益は280億円です。
デクセリアルズ株式会社の自己資本比率はどれくらいですか?
2026年3月期期の自己資本比率は66.2%です。
デクセリアルズ株式会社はどの業種の会社ですか?
デクセリアルズ株式会社は「化学」に属する上場企業です。同業には旭化成株式会社、日本曹達株式会社、日本パーカライジング株式会社、森六株式会社などがあります。